COMPAGNIE CREATION EPHEMERE - ACT 12 - Compagnie de création théâtrale

- ACT 12 - 
LE C.A.D. - Formation professionnelle d'acteurs en situation de handicap
LA FABRICK - Lieu de diffusion, transmission et laboratoire de création

bouton contact

AGENDA

SEPTEMBRE 2023

• 06 au 10-09-2023 - Figure.S (Résidence de création) - Trinkhall Théâtre - Liège (Belgique)
• 08-09-2023 - Figure.S - Lecture publique - Trinkhall Théâtre - Liège (Belgique) - 20h00
• 08 au 19-09-2023 - Résidence Auahatanga - Théâtre de la Fabrick - Millau (12)
• 8 au 19-09-2023 - Auahatanga (résidence de création) - Théâtre de La Fabrick - Millau (12)
• 27-09 au 02-10-2023 - Figure.S (Résidence de création) - Théâtre des 2 points, MJC - Rodez (12)


OCTOBRE 2023

• 27-09 au 02-10-2023 - Figure.S (Résidence de création) - Théâtre des 2 points, MJC - Rodez (12)
• 10 au 14-10-2023 - Figure.S (Résidence de création) - Théâtre le Chai (Esat La Bulle Bleue) - Montpellier (34)
• 14-10-2023 - Figure.S - Lecture publique - Théâtre le Chai (Esat La Bulle Bleue) - Montpellier (34) - 19h00
• 24 au 27-10-2023 - Figure.S (Résidence de création) - Théâtre du Pavé - Toulouse (31)
• 30-10 au 10-11-2023 - Auahatanga (résidence de création) - Théâtre de La Fabrick - Millau (12)


NOVEMBRE 2023

• 30-10 au 10-11-2023 - Auahatanga (résidence de création) - Théâtre de La Fabrick - Millau (12)
• 10-11-2023 - Auahatanga (CREATION) - Théâtre de La Fabrick - Millau (12) - 10h00 & 14h00
• 11-11-2023 - Auahatanga (CREATION) - Théâtre de La Fabrick - Millau (12) - 16h00
• 15-11-2023 - Oedipe (Court métrage Tito Gonzalez Garcia) - Ô Marches du Palais - Lodève (34)
• 18-11-2023 - UniversElle - Médiathèque - Decazeville (12) - 20h30
24-11-2023 - Roméo, clin d'oeil à William S. - Théâtre des Caves Escoffier - Alenya (66) - 19h00 ANNULE


DECEMBRE 2023

• 01-12-2023 - Roméo, clin d'oeil à William S. - Salle Multi Culturelle - Entraygues sur Truyères (12) - 14h00 & 20h30
• 01-12-2023 - La robe rouge de Nonna - Salle Polyvalente - Langogne (48) - 14h00
• 2 au 08-12-2023 - Figure.S (Résidence de création) - Salle Multi Culturelle - Entraygues sur Truyères (12)
• 07-12-2023 - Figure.S (Sortie de résidence) - Salle des Fêtes - Gabriac (12) - 14h00
• 07-12-2023 - Figure.S (Sortie de résidence) - Librairie Pont Virgule - Espalion (12) - 19h00
• 07-12-2023 - La robe rouge de Nonna - Théâtre de la Fabrick - Millau (12) - 9h00, 10h30 et 14h30
• 08-12-2023 - La robe rouge de Nonna - Théâtre de la Fabrick - Millau (12) - 10h00, 14h00 & 19h30
• 09-12-2023 - La robe rouge de Nonna - Salle des Fêtes - Campuac (12) - 18h30
• 09-12-2023 - Figure.S (Sortie de résidence) - Salle des Fêtes - Le Nayrac (12) - 21h00
• 12-12-2023 - La robe rouge de Nonna - Lycée Alexis de Tocqueville - Grasse (06) - 10h30
• 15-12-2023 - Auahatanga - Salle des Fêtes - St-Rome de Tarn (12) - 14h00, 15h00 & 20h30
• 19-12-2023 - Auahatanga - Salle des Fêtes - Saint Georges de Luzençon (12) - 20h00
• 21-12-2023 - Auahatanga - Salle des Fêtes - Cransac (12) - 14h30
• 22-12-2023 - Auahatanga - Salle des Fêtes - Campagnac (12) - 15h30


JANVIER 2024

• 04 au 09-01-2024 - Figure.S (Résidence de création) - Théâtre de La Fabrick - Millau (12)
• 10 au 12-01-2024 - Figure.S (Résidence de création) - Lycée Jacques Ruffié - Limoux (12)
• 12-01-2024 - Figure.S (Sortie de résidence) - Lycée Jacques Ruffié - Limoux (12) - 10h00
• 11-01-2024 - Petit Enfer - Lycée de Baudre (Scolaire) - Agen (47) - 10h00 & 14h00
• 15-01-2024 - Petit Enfer - Lycée Polyvalent Pierre Aragon (Scolaire) - Muret (31) - 13h30 & 15h30
• 19-01-2024 - Petit Enfer - Théâtre Christian Ligier - Nîmes (30) - 14h30 & 20h00
• 20 au 26-01-2024 - Figure.S (Résidence de création) - Université Paul Valery & La Bulle Bleue Montpellier (34)
• 23-01-2024 - Petit Enfer - Collège Marcel Aymard (Scolaire) - Millau (12) - 10h15 & 14h00
• 25-01-2024 - Petit Enfer - Collège Guilhermy - Toulouse (31) - 13h00 & 15h30
• 26-01-2024 - Petit Enfer - Lycée Jolimont (Scolaire) - Toulouse (31) - 10h30 et 14H00
• 27 au 31-01-2024 - Figure.S (Résidence de création) - Théâtre de La Fabrick - Millau (12)

FEVRIER 2024

• 06-02-2024 - Petit Enfer - Lycée Jacques Prévert (Scolaires) - St-Cristol les Alès (30) - 10h00 et 15h00
• 08-02-2024 - Figure.S - Lecture publique - Maison des littératures à Voix Hautes - Nîmes (30) - 19h00
• 09-02-2024 - La robe rouge de Nonna - Salle des Fêtes - Cuq Toulza (81) - 14h00 et 19h00
• 10 au 18-02-2024 - Figure.S (Résidence de création) - Théâtre de La Fabrick - Millau (12)
• 20-02-2024 - Petit Enfer - Salle Brassens - Bollène (84) - 10h00 & 14h00
• 22-02-2024 - Petit Enfer - (En appartement) - CDDV Vaucluse de Valréas (84) - 19h30
• 23-02-2024 - Petit Enfer - Salle des Fêtes - Sérignan du Comtat (84) - 20h30
• 28-02-24 au 01-03-2024 - Figure.S (Résidence de création) - Théâtre de La Fabrick - Millau (12)

MARS 2024

• 28-02-24 au 01-03-2024 - Figure.S (Résidence de création) - Théâtre de La Fabrick - Millau (12)
• 02 au 05-03-2024 - Figure.S (Résidence de création) - Théâtre de la Maison du Peuple - Millau (12)
• 05-03-2024 - Figure.S (CREATION) - Théâtre de la Maison du Peuple - Millau (12) - 14h00 (Scolaire)
• 06-03-2024 - Figure.S (CREATION) - Théâtre de la Maison du Peuple - Millau (12) - 20h30 (Tout public)
• 07-03-2024 - Figure.S (CREATION) - Théâtre de la Maison du Peuple - Millau (12) - 10h00 & 14h00 (Scolaires)
• 15-03-2024 - Petit Enfer - Salle Intergénérationnelle Saint Michel - Lacaune (81) - 20h30
• 19-03-2024 - Petit Enfer - Salle Georges Brassens - Lunel (34) - 14h00 & 20h00
• 22-03-2024 - Petit Enfer - Salle André Jarlan - Rignac (12) - 10h00 & 20h30
• 28-03-2024 - Figure.S - La Cave Poésie - Toulouse (31)
• 29-03-2024 - Figure.S - La Cave Poésie - Toulouse (31)
• 30-03-2024 - Figure.S - La Cave Poésie - Toulouse (31)

AVRIL 2024

• 03-04-2024 - Petit Enfer - (En appartement) - Le Cantou d'Arvieu (12) - 19h30
• 05-04-2024 - Petit Enfer - (Lieu à définir) - Le Cantou d'Arvieu (12)
• 21-04-2024 - Les Justes - Salle Lucie Aubrac - Le Vigan (30) - 14h30
• 22-04-2024 - Les Justes - Salle Lucie Aubrac - Le Vigan (30) - 14h30 & 20h30
• 26-04-2024 - Il était une fois - Théâtre Marcel Pagnol - Villeneuve Tolosane (31) - 14h30 & 20h30

MAI 2024

• 14-05-2024 - Federico(s) - Salle François Mitterrand - Carmaux (81) - 14h00
• 17-05-2024 - Figure.S - Lycée Adriana - Tarbes (65)
• 17-05-2024 - Il était une fois - Centre des Congrès - Aurillac (15)
• 18-05-2024 - Il était une fois - Centre des Congrès - Aurillac (15)
• 21-05-2024 - La robe rouge de Nonna - Salle de la gare - Espalion (81) - 14h00
• 23-05-2024 - Federico(s) - Théâtre de La Fabrick - Millau (12) - 14h00 & 20h30
• 28-05-2024 - Au pied de mon arbre - Muret (31)


JUIN 2024






JUILLET 2024

• 13-07-2024 - Figure.S - ::::: - Clessé (79)


LES SPECTACLES EN TOURNEE


TOUT PUBLIC

Création-Ephémère Millau - Spectacles - Petit Enfer
Petit Enfer
Création-Ephémère Millau - Spectacles - Etre Humain
Etre Humain
Création-Ephémère Millau - Spectacles - UniversElle
UniversElle
Création-Ephémère Millau - Spectacles - Cendrillon
Cendrillon
Création-Ephémère Millau - Spectacles - Les Justes
Les Justes
Création-Ephémère Millau - Spectacles - Roméo
Roméo...
Création-Ephémère Millau - Spectacles - Il était une fois
Il était une fois
Création-Ephémère Millau - Spectacles - Federico(s)
Federico(s)

JEUNE PUBLIC

Création-Ephémère Millau - Spectacles - Auahatanga
Auahatanga
Création-Ephémère Millau - Spectacles - La robe rouge de Nonna
La robe rouge de Nonna
Création-Ephémère Millau - Spectacles - Au pied de mon arbre
Au pied de mon arbre
Création-Ephémère Millau - Spectacles - Ulysse
Ulysse

RUE ET PERFORMANCE

Création-Ephémère Millau - Spectacles - #Didascalies#
#Didascalies#
Création-Ephémère Millau - Spectacles - Fragments
Fragments

CREATION EN COURS 2022-2024 :
"FIGURE-S"
Filip Forgeau / Philippe Flahaut


Création-Ephémère Millau - Création - Francis Bacon


Les figures shakespeariennes
Écriture de quatre courts textes autour d’autres figures shakespeariennes (Figure Hamlet, Figure Macbeth, Figure Richard III et Figure Lear) ; ces quatre "Figures" d’une durée chacune de vingt minutes étant écrites sous la forme de poèmes dramatiques monologués et pouvant être mis en voix ou en scène d’une manière indépendante les unes des autres ou comme quatre parties – quatre portraits – d’un même ensemble sous la forme d’une lecture ou d’un spectacle d’une durée de 1h20.
Ce qui m’intéresse dans la juxtaposition de ces quatre figures pour un même comédien, c’est la transformation : ou, comment un acteur passe d’une figure à l’autre, d’un monstre à l’autre ? Ces monstres ayant des traits communs : celui de l’acteur qui les interprétera, leur donnera sa voix ; mais aussi celui des personnages de Shakespeare dont ils sont l’émanation. Shakespeare, c’est bien connu, accouche les monstres, accouche des monstres, accouche de l’histoire, de la grande Histoire qui elle-même enfante des monstres. Les points communs de ces figures : le pouvoir, la folie, l’amour...



Création-Ephémère Millau - Création - Figure-S


Notre regard, celui du public, est inévitablement dirigé vers la différence
Théo Kermel est porteur de trisomie 21, il porte dès son entrée sur le plateau, cette différence. Nous ne pouvons pas empêcher le public d’être voyeur et de ressentir une gêne ou une fascination. La différence fait peur, elle interroge. J’en suis conscient. Et cette conscience Théo en est également habité. Nous parlons beaucoup de ce sujet tous les deux. Dans Figure.S, les personnages qu’il va interpréter sont tous fous, épris d’amour et de pouvoir.

Filip Forgeau / Philippe Flahaut


LES RESIDENCES DE CREATION ET LECTURES PUBLIQUES
Les lieux, dates et horaires des résidences de création et lectures publiques sont consultables et mis à jour régulièrement sur le document pdf ci-dessous :

CONTACT


COMPAGNIE CREATION EPHEMERE - ACT 12
Centre d'Art Dramatique pour Comédiens Différents (C.A.D.)
La Fabrick


9 rue de la Saunerie - 12100 Millau - France
Téléphone : +33 (0)5 65 61 08 96Téléphone : +33 (0)5 65 61 08 96 cie.ephemere@wanadoo.fr


Lien haut de page